-
.
Salve ,
benvenuti al torneo che stabilirà il villain di anime e manga preferito di APD
Villains in gara:SPOILER (clicca per visualizzare)20th Century Boys
- L' amico²
Air Gear
- Sora Takeuchi
Akagi
-Washizu
Akame ga Kill- Esdeath
- Honest
Alita-Desty Nova
Arslan Senki- Hilmes
Baccano
- Ladd Russo
Bakugan
-Masquerade- Spektra
Battle Royale
- Kazuo Kiriyama
- Mitsuko Souma
Berserk
- Grifith
- Zodd
Black Clover- Licht
Bleach
- Sosuke Aizen
- Ulquiorra Schiffer
- Nnoitra
-Yhwach
- Barragan
Blood Lad
- Akim
Blue Dragon
-Lord Nene
- Generale Loki
Bungo Stray Dogs
- Akutagawa
Chihayafuru
- Shinobu Wakamiya
Claymore
-Priscilla
- Ophelia
Cowboy Bebop
- Vicious
D.Gray-man
- Tyki Mikk
- Conte del Millennio
Devilman
- Ryo Asuka
Death Note
- Light Yagami
Detective Conan
- Gin
Digimon
- Myotismon
- Piedmon
Dragon Ball
- Al Satan
- Vegeta
- Frieza
- Cell
- Kid Bu
Drifters- Black King
Fairy Tail- Acnologia
- Mard Geer
Fate series
-Kotomine Kirei
- Gilgamesh
Feng Shen Ji
- Hei Long- Chi Long
Fullmetal Alchemist
- King Bradley
- Solf J. Kimblee
- il Padre
Gintama
- Takasugi Shinsuke
God of High School
- The King
Green Blood
-Edward King
Hello Hellper
- Warhand Sheville
Hellsing- Alexander Anderson
Hunter x Hunter
- Quoll Lucifer
- Hisoka Morow
- Meruem
- Pitou
- Tserriednich
Inuyasha
- Naraku
Inuyashiki
-Shishigami Hiro
Jojo
- Dio Brando
- Yoshikage Kira
- Diavolo
-Funny Valentine
Ken
- Raoh
- Souther
Kingdom
- Kanki
Kiseiju- Gotou
-Takeshi Hirokawa
Kubera
-Asha Rahiro
Liar Game
- Yokoya Norihiko
Made in Abyss- Bondrewd
Magi - the Labyrinth of Magic
- Arba
- Barbarossa
- David
Medaka Box
-Misogi Kumagawa
Monster
- Johan Liebert
My Hero Academia
-All For One
- Tomura Shigaraki
- Chisaki Kai
-Stain
Nadia - Il mistero della pietra azzurra
- Argo
Nanatsu no Taizai
-Estarossa
Naruto
- Madara Uchiha
- Orochimaru
- Pain
- Deidara
- Danzo
Neon Genesis Evangelion
-Gendo Ikari
-Kaworu Nagisa
One Piece
- Crocodile
- Ener
- Lucci
- Doflamingo
- Barbanera
Psycho Pass
- Makishima Shogo
Rave
- Lusha Rareglove
- Shakuma
Saint Seiya
- EvilSaga
- Ponto
- Thanathos (lc)
- Crono (g)
- Yoma
Sengoku Basara
-Oda Nobunaga-Toyotomi Hideyoshi
-Ishida Mitsunari
Shaman King
- Hao Asakura
Shingeki no Kyojin
-Kenny Ackerman
Shokugeki no Soma
-Azami Nakiri
Soul Eater
- Medusa
- Kishin
Tokyo Ghoul- Furuta
- Arima
Tower of God
-Kaiser
-Karaka
Trigun- Millions Knives
Tutor Hitman Reborn
- Mukuro
-Xanxus- Byakuran
- Daemon Spade
- Bermuda dei Vindice
Ultimate Muscle
-Kevin Mask
-Chackmate
[IMG][/IMG]
-Scarface
Ushio e Tora
- Hakumen no Mono
Vinland Saga
- Askeladd
Yu-Gi-Oh!
- Yami Marik
- Yami Bakura
- Dartz
-Rex Goodwin
Yu Yu Hakusho
- Toguro minore
- Shinobu Sensui
Zatchbell
- Bell Zeon
Zetman
- Seiji Haitani
Come funziona:SPOILER (clicca per visualizzare)Le votazioni si divideranno in 2 fasi:
Fase 1:
Gruppi di pg (20) estratti a caso verranno votati.
Si potrà votare fino ad un massimo di 10 pg, i più votati passeranno il turno.
In caso di pg con lo stesso numero di voti, ci saranno degli spareggi.
Fase 2:
Si entrerà nel vivo del torneo, con scontri 1 v 1.
Tutti gli iniziali abbinamenti saranno a caso, una volta arrivati ad un certo numero di pg e quindi conclusa la fase 1 delle votazioni, posterò il tabellone.
Ci saranno 4 gironi e la finale sarà a 4.
Si può votare in questo topic e parlare del più e del meno
p.s. i pg sono stati inseriti dopo una scrupolosa valutazione che ha visto coinvolte grandi menti. Non ci saranno altre aggiunteSPOILER (clicca per visualizzare)Juan1
CorazonJack BlackLeg91
SuperDio AssopRagazzochenesapocodihxh
_Giada_
L' amico²
AssDog of "FivePoints"
Frank SinaNatra
†Revan†
ozu
theHeroNeverDies
DragonX
Alexel
Demone del Labirinto 0
-Pariston Hill-
Ronin93
~Shibata
antoniolion
Lelouch Vi Britannia
DarthSovius Ragazzochenesapocodihxh
ozuDragonXJoe D. BonesJack BlackLeg91SuperDio AssopÐiØbitoPierpy89ShikamaruFGV
~Asia~Lucy003marcomiccolo0102Ania01Red Striped Warrior-Pariston Hill-montblancfamilyalligatore3~ShibataÈreb0sChops SbagghiaiAssDog of "FivePoints"AngelinoxThe will of fire "Med"
Saga il Signore degli Inganni
Namino
GreedKenpachi
Turno 1:SPOILER (clicca per visualizzare)p.s.
Passano i migliori 10 di ogni gruppo, quelli che verranno eliminati lo saranno definitivamente, quelli che invece passeranno non saranno più coinvolti in altre eventuali votazioni e saranno direttamente nel tabellone finale
Gruppo A
1 -Esdeath (Akame ga kill):3
2 -Desty Nova (Alita):1
3 -Hilmes (Arslan):1
4 -Spektra (Bakugan):1
5 - Yhwach (Bleach): 4
6 - Conte del Millennio (D.Gray-Man): 5
7 - Gin (Detective Conan): 12
8 - Frieza (Dragon Ball): 17
9 - Cell (Dragon Ball): 7
10 -Chi Long (Feng Shen Ji)0
11 -Gotou (Kiseiju):3
12 - Asha Rahiro (Kubera): 4
13 -Bondrewd (Made of Abyss):1
14 - Orochimaru (Naruto): 17
15 - Deidara (Naruto): 4
16 - Nagisa (Neo Genesis Evangelion): 4
17 - Makishima (Psicho Pass): 9
18 - Hao (Shaman King): 6
19 - Mukuro (Tutor Hitman Reborn): 5
20 -Byakuran(Tutor Hitman Reborn):3
Gruppo B
1- Licht (Black Clover):2
2 - Barragan (Bleach): 4
3 - Myotismon (Digimon): 6
4 - Vegeta (Dragon Ball): 14
5 -Black King (Drifters):1
6 -Acnologia (Fairy Tail):2
7 - Kotomine Kirei (Fate Series): 4
8 -Alexander Anderson (Hellsing):3
9 - Tserriednich (Hunter X Hunter): 14
10 - Yoshikage Kira (JoJo): 11
11 - Raoh (Ken): 7
12 - Estarossa (Nanatsu no Taizai): 4
13 - Danzo (Naruto): 5
14 - Ener (One Piece): 9
15 - Ponto (Saint Seiya): 7
16 - Yoma (Saint Seiya): 9
17 -Toyotomi (Sengoku Basara)0
18 - Medusa (Soul Eater): 4
19 -Furuta (Tokyo Ghoul):3
20 -Millions Knives (Trigun):2
#Spareggi 1 turno:
potete votare 1 solo pg
Gruppo A
1 -Yhwach (Bleach):2
2 -Asha Rahiro (Kubera):4
4 - Deidara (Naruto): 6
5 -Nagisa (Neo Genesis Evangelion):1
Gruppo B
1 - Barragan (Bleach): 5
2 -Kotomine Kirei (Fate Series):3
3 -Estarossa (Nanatsu no Taizai):1
4 - Medusa (Soul Eater): 5
Passa il più votato
Turno 2:SPOILER (clicca per visualizzare)potete votare fino a 15 pg
1 -Masquerade (Bakugan): 0
2 - Zodd (Berserk): 5
3 -Lord Nene (Blue Dragon): 0
4 -Priscilla (Claymore): 3
5 - Vicius (Cowboy Bepop): 5
6 - Al Satan (Dragonball): 5
7 - Shinsuke (Gintama): 5
8 -Eward King ( Green Blood): 3
9 - Quoll (Hunter x Hunter): 13
10 -Shishigami Hiro (Inuyashiki): 0
11 - Dio Brando (JoJo): 8
12 -Funny Valentine (JoJo): 4
13 -Takeshi (Kiseiju): 2
14 -Misogi Kumagawa (Medaka Box): 4
15 -All for One (My Hero Academia): 4
16 -Stain (My Hero Academia): 3
17 - Pain (Naruto): 11
18 -Gendo (NGE): 3
19 - Crocodile (One Piece): 12
20 - Doflamingo (One Piece): 10
21 - EvilSaga (Saint Seiya): 11
22 -Ishida (Sengoku Basara): 2
23 -Azami (Food Wars): 3
24 - Kaiser (ToG): 5
25 -Xanxus (Tutor Hitman Reborn): 2
26 - Daemon Spade (Tutor Hitman Reborn): 5
27 -Chackmate (Ultimate Muscle): 3
28 -Scarface (Ultimate Muscle): 3
29 - Yami Marik (Yu-Gi-Oh!): 8
30- Rex Goodwin (Yu-Gi-Oh!): 4
Passano i 10 più votati (in caso di parità, passano tutti quelli in pari)
FASE FINALE
4 gironi, 4 vincitori che andranno in fianale per cercare di vincere l'ambito premio che ci invidia HollywoodSPOILER (clicca per visualizzare)
Risultati:
Girone Nord & OvestSPOILER (clicca per visualizzare)
Girone Sud & EstSPOILER (clicca per visualizzare)
FinaleMureumMeruem (Hunter X Hunter) vs Quoll (Hunter X Hunter) vs Makishima (Psycho-Pass) vs Askeladd (Vinland Saga)
Vincitore: Quoll Lucifer
Edited by Marshall D.Teach - 17/5/2018, 18:45. -
.
Voti, discussioni varie e spam/flood nel medesimo topic, quindi?
Ottimo lavoro Marshall. -
.
Grazie.
Si, tutto qui...sono autolesionista. -
.
Io voto a prescindere Mitsuko Souma . -
.
Mi stai dicendo che con tutti i "grandi" villain in gara, voterai una donna solo perchè è affascinante, bella e sensuale?
Fai bene. -
~Shibata.
User deleted
In che modo Homura è un villain in Madoka Magica? SPOILER (clicca per visualizzare)Anzi è un'eroe della serie
Per favore levala dal torneo è mette piuttosto Kyubey al suo posto perché non si può vedere. -
.
Qualcuno deve avermi detto una baggianata per trollarmi
Preso nota, la cambio. -
.
Chissà che fatica per le immagini
Ad ogni modo non vedo il roditore di jojoSPOILER (clicca per visualizzare)E nemmeno Tonpa. -
~Shibata.
User deleted
Ad ogni modo non vedo il roditore di jojoSPOILER (clicca per visualizzare)E nemmeno Tonpa
Erano top-tier, con loro non ci sarebbe stato gioco. -
.
Idea carina, mi sa che parteciperò. Quando inizia? . -
.
Ora
Ecco i due gruppi da 20, ricordo che potete votare fino a 10 pg di ogni gruppo, i 10 più votati passano.
p.s. quelli che verranno eliminati lo saranno definitivamente, quelli che invece passeranno non saranno più coinvolti in altre eventuali votazioni e saranno direttamente nel tabellone finale
Avete una settimana di tempo, siate chiari per cortesia nel voto per facilitarmi il conto
Gruppo ASPOILER (clicca per visualizzare)1 - Esdeath (Akame ga kill)
2 - Desty Nova (Alita)
3 - Hilmes (Arslan)
4 - Spektra (Bakugan)
5 - Yhwach (Bleach)
6 - Conte del Millennio (D.Gray-Man)
7 - Gin (Detective Conan)
8 - Frieza (Dragon Ball)
9 - Cell (Dragon Ball)
10 - Chi Long (Feng Shen Ji)
11 - Gotou (Kiseiju)
12 - Asha Rahiro (Kubera)
13 - Bondrewd (Made of Abyss)
14 - Orochimaru (Naruto)
15 - Deidara (Naruto)
16 - Nagisa (Neo Genesis Evangelion)
17 - Makishima (Psicho Pass)
18 - Hao (Shaman King)
19 - Mukuro (Tutor Hitman Reborn)
20 - Byakuran(Tutor Hitman Reborn)
Gruppo BSPOILER (clicca per visualizzare)1 - Licht (Black Clover)
2 - Barragan (Bleach)
3 - Myotismon (Digimon)
4- Vegeta (Dragon Ball)
5 - Black King (Drifters)
6 - Acnologia (Fairy Tail)
7 - Kotomine Kirei (Fate Series)
8 - Alexander Anderson (Hellsing)
9 - Tserriednich (Hunter X Hunter)
10 - Yoshikage Kira (JoJo)
11 - Raoh (Ken)
12 - Estarossa (Nanatsu no Taizai)
13 - Danzo (Naruto)
14 - Ener (One Piece)
15 - Ponto (Saint Seiya)
16 - Yoma (Saint Seiya)
17 - Toyotomi (Sengoku Basara)
18 - Medusa (Soul Eater)
19 - Furuta (Tokyo Ghoul)
20 - Millions Knives (Trigun)
Le foto dei pg potete trovarle nel primo post, nel caso voleste più info del pg / opera sentitevi pure liberi di copiare ed incollare questi due tag...vi risponderanno il prima possibile
theHeroNeverDies
DragonX. -
~Shibata.
User deleted
Per il gruppo A voto: SPOILER (clicca per visualizzare)Shogo Makishima - Psycho Pass
Bondrewd - Made in Abyss
Per il gruppo B voto:SPOILER (clicca per visualizzare)Kira Yoshigake - Le Bizzarre Avventure di JoJo: Diamond is Unbreakable
Mi dispiace non aver votato nessun altro nel gruppo B, ma non voglio rischiare l'imbarazzante eliminazione di Kira (nonostante chi abbia guardato la serie sa che a lui farebbe solo piacere ).. -
.
Gruppo A:
- Freezer
- Cell
- Orochimaru
- Nagisa
- Hao
Gruppo B
- Yoma
- Kotomine Kirei
- Vegeta
- Ponto
- Million Knives
- Raoh
- Yoshikage Kira
- Tserriednich. -
.
Gruppo A: Gin, Frieza, Cell, Orochimaru e Deidara...
Gruppo B: Vegeta, Tiserriednich, Raoh, Danzo, Ener, Ponto e Yoma...
Edited by Ryo Saeba. - 25/3/2018, 21:53. -
.
Propongo un'idea per facilitare il conteggio:
Il votante quota il post con la lista, mettendo in grassetto i suoi voti e aggiornando il punteggio dei votati. Ad esempio dà un voto a un personaggio che è a 0 mettendo un 1 accanto al nome in grassetto, o un 2 se ha già un voto. E progressivamente ognuno aggiorna la lista iniziale in modo che i conteggi siano chiari di passo in passo....
Io ora provo a farlo aggiungendo i voti già dati.
Edited by DragonX - 25/3/2018, 21:53.